Ежедневно с 9:00 до 20:00
ТРЦ “Максимум” 3 этаж

Современные микроскопы и телескопы, созданные специально для детей, очень просты в использовании, но, в то же время, позволяют развить все необходимые навыки и привить ребенку любовь к науке и жажду знаний.

 

Мы все знаем о том, как важно прививать ребенку интерес к учебе и познанию. Сейчас, когда индустрия развлечений предлагает столько возможностей для приятного, но чаще всего пустого, бесполезного времяпрепровождения, этот вопрос становится все более актуальным. Важно помнить о том, что заставлять ребенка учиться – это крайне неэффективный подход. Более того, попытка навязать ребенку занятие, которое не приносит ему ни малейшего удовольствия, может обернуться негативными последствиями в будущем. Роль родителя заключается в том, чтобы разглядеть и поддержать зарождающийся интерес ребенка в каком-либо деле. Чтобы подогреть интерес ребенка к науке и исследованию окружающего мира, нужно обеспечить его необходимыми инструментами для будущих исследований – микроскопом и телескопом. Возможно, вы думаете, что такие инструменты слишком сложны в использовании для маленького ребенка. К счастью, современные микроскопы и телескопы, созданные специально для детей, очень просты в использовании, но, в то же время, позволяют развить все необходимые навыки и привить ребенку любовь к науке и жажду знаний.

Мы не будем пытаться охватить и телескопы и микроскопы сразу, ибо тема слишком обширна для одной статьи. В данном обзоре мы сосредоточим все наше внимание на учебных (школьных) микроскопах. Давайте посмотрим, что же предлагает нам рынок оптической техники, чтобы сделать процесс обучения детей более интересным и занимательным. В этой короткой заметке мы рассмотрим некоторые из самых популярных марок и моделей, которые, на наш взгляд, достойны вашего внимания и покупки. Если данная информация покажется вам недостаточной, рекомендуем также ознакомиться со следующими производителями микроскопов: Velvi, Dino-Lite и Eastcolight. Следует уточнить, что все инструменты, выбранные нами для данной статьи, это серьезные инструменты (а не просто игрушки) с весьма качественной оптикой. Если будете искать микроскопы самостоятельно в интернете, будьте внимательны – множество детских моделей окажутся лишь имитацией настоящего инструмента.

Микроскопы Биомед

Российский бренд Биомед хорошо известен тем, кто увлекается биологией. Биомед производит не только профессиональные модели для исследовательских лабораторий, но и школьные микроскопы.

Предлагаем вашему вниманию одну из «младших» моделей – Биомед 1 в комплектации с иммерсионным объективом (S 100/1,25 OIL 160/0,17).

Это довольно простая по устройству учебная модель с увеличением от 40 до 1600 крат. В микроскоп можно изучать только прозрачные объекты (например, тонкие срезы тканей) – он оборудован зеркалом. Такой вид подсветки не требует подключения к электросети. Стоит помнить, что в условиях недостаточной освещенности вам потребуется дополнительный источник света. В комплект входят два окуляра 10х и 16х.

Большой плюс модели – комплектация иммерсионным 100-кратным объективом. При наблюдении по методу масляной иммерсии между объективом и препаратом вводится капля специальной жидкости (иммерсионного масла), что позволяет значительно повысить четкость изображения.

Микроскоп Биомед 1 (объектив S 100/1,25 OIL 160/0,17)

 

Розничная стоимость модели: 7 990 i
Гарантия 1 год.

Микроскопы Микромед

Микромед – еще один популярный в России производитель микроскопов, производящихся по современным технологиям в Китае.

Пожалуй, одна их самых популярных школьных моделей этого производителя – микроскоп Микромед Р-1. Как и модель Биомед 1, он имеет увеличение от 40 до 1600 крат, комплектуется окулярами 10х и 16х и позволяет изучать прозрачные образцы. Важным отличием является наличие галогенной подсветки и конденсора Аббе. Подсветка позволяет вести наблюдения при любом уровне освещенности, а конденсор поможет выставить максимально подходящий уровень освещения (толщину светового пучка), что особенно полезно при высоких увеличениях.

При желании модель можно дооснастить цифровой камерой, которая устанавливается в окулярную трубку вместо окуляра.

Розничная стоимость модели: 12 770 i
Гарантия 1 год.

Микроскоп Микромед Р-1

 

Микроскопы Celestron

Celestron – один из самых известных брендов оптической техники на российском рынке. Головной офис компании находится в США, производственные базы размещены в США и Китае. В большей степени эту марку знают астрономы по популярным и достойным телескопам, но Селестрон производит и микроскопы, в том числе, детские модели.

В рамках данной статьи предлагаем рассмотреть цифровой микроскоп Celestron Micro 360+. Это универсальная функциональная модель с увеличением от 40 до 640 крат с цифровой камерой 2 Мпикс. В комплекте с микроскопом поставляются 2 окуляра (WF10x и WF16x), а также небольшой набор для опытов.

Микроскоп оборудован верхней и нижней подсветками на светодиодах, что позволяет изучать образцы любой прозрачности: непрозрачные, полупрозрачные и прозрачные. Цифровая камера позволит запечатлеть ваши исследования на фото и видео. Необходимое ПО для работы также в комплекте.

Розничная стоимость модели: 11 490 i
Гарантия 1 год.

Микроскоп цифровой Celestron Micro 360+

 

Микроскопы Bresser

Оптика компании Bresser продается в России с начала 2000-х годов и известна не только своими микроскопами, но и телескопами, а также биноклями и зрительными трубами превосходного качества. Говоря о микроскопах начального уровня, хотим обратить ваше внимание на две линейки – специальную детскую серию Bresser Junior и серию National Geographic, разработанную совместно с международной научно-образовательной организацией National Geographic. Производство размещено в Германии и КНР.

Серия Bresser Junior включает в себя модели для самых маленьких исследователей, небольшие портативные модели, а также простые учебные микроскопы. Подробнее с микроскопами Bresser Junior вы можете ознакомься в каталоге сайта.

В рамках этой статьи предлагаем рассмотреть модель Bresser National Geographic 40–1024x. Этот монокулярный микроскоп имеет большой диапазон увеличения от 40 до 1024 крат благодаря комплектации окулярами WF10x и WF16x и 2-кратной линзой Барлоу.

Широкий набор оптических аксессуаров дополняют две встроенные светодиодные подсветки, конденсорная линза и диск с цветными светофильтрами. С этим микроскопом можно рассмотреть образец любой прозрачности и плотности.

Отличным дополнением являются набор для опытов и инструменты для работы, тоже входящие в комплект.

Микроскоп Bresser National Geographic 40–1280x

 

Розничная стоимость модели: 13 900 i
Гарантия 5 лет.

Микроскопы Levenhuk

Оптика Levenhuk доступна на рынке с 2002 года, однако широкое распространение и известность обрела лишь в последние несколько лет. Левенгук производит все виды оптического оборудования, но особенную популярность им принесли именно микроскопы и телескопы для начинающих и детей, а также стильные театральные бинокли. Производится оптика в КНР под контролем Levenhuk, Inc. (США).

Микроскопы серии Levenhuk Rainbow – это обновленная и улучшенная серия микроскопов (ранее они назывались Levenhuk Rainbow NG), включающая в себя целых четыре линейки микроскопов. Теперь доступно гораздо больше моделей – есть из чего выбрать!

Что отличает данные микроскопы – это их поистине уникальный дизайн. Цветные микроскопы это большая редкость, и, пожалуй, ни один аналог не может похвастаться таким удивительным сочетанием стильного яркого корпуса и высокой производительности. И что, как не яркий цвет, может привлечь внимание ребенка? Данная серия универсальна – вы можете выбрать из четырех моделей микроскопов, которые различаются увеличением (самое высокое – до 1280х) и материалом корпуса (металл или пластик). Все микроскопы оснащены двойной светодиодной подсветкой для наблюдения прозрачных и непрозрачных образцов и поставляются с отличным набором для опытов (включает увлекательную книгу о микроскопах и наблюдениях). Комплектация моделей 50L и 50L PLUS также включает линзу Барлоу 2x и прочный пластиковый кейс для хранения и транспортировки. Все микроскопы доступны в пяти цветовых вариациях.

В серии Levenhuk Rainbow вы также найдете цифровые модели, которые на данный момент доступны только в базовом белом цвете.

Все микроскопы Levenhuk имеют пожизненную гарантию.

Levenhuk Rainbow 2L

  • биологические микроскопы с увеличением от 40 до 400 крат
  • окуляр WF10х
  • пластиковый корпус
  • две светодиодные подсветки (питание от сети или батареек)
  • набор для опытов
  • пять ярких цветов корпуса на выбор
  • розничная стоимость моделей серии: 6 490 i

Levenhuk Rainbow D2L, 0,3 Мпикс, Moonstone

  • цифровой микроскоп с увеличением от 40 до 400 крат
  • цифровая камера 0,3 Мпикс, ПО и USB-кабель
  • окуляр WF10х
  • пластиковый корпус
  • две светодиодные подсветки (питание от сети или батареек)
  • набор для опытов
  • базовый белый цвет корпуса
  • розничная стоимость модели: 11 900 i

Levenhuk Rainbow 2L PLUS

  • биологические микроскопы с увеличением от 64 до 640 крат
  • окуляр WF16х
  • металлический корпус
  • две светодиодные подсветки (питание от сети или батареек)
  • набор для опытов
  • пять ярких цветов корпуса на выбор
  • розничная стоимость моделей серии: 7 790 i

Levenhuk Rainbow 50L

  • биологические микроскопы с увеличением от 40 до 800 крат
  • окуляр WF10х
  • линза Барлоу 2x
  • пластиковый корпус
  • две светодиодные подсветки (питание от сети или батареек)
  • набор для опытов
  • пять ярких цветов корпуса на выбор
  • кейс для хранения и переноски
  • розничная стоимость моделей серии: 8 890 i

Levenhuk Rainbow 50L PLUS

  • биологические микроскопы с увеличением от 64 до 1280 крат
  • окуляр WF16х
  • линза Барлоу 2x
  • металлический корпус
  • две светодиодные подсветки (питание от сети или батареек)
  • набор для опытов
  • пять ярких цветов корпуса на выбор
  • кейс для хранения и переноски
  • розничная стоимость моделей серии: 9 990 i

Levenhuk Rainbow D50L PLUS, 2 Мпикс, Moonstone

  • цифровой микроскоп с увеличением от от 64 до 1280 крат
  • цифровая камера 2 Мпикс, ПО и USB-кабель
  • окуляр WF16х
  • линза Барлоу 2x
  • металлический корпус
  • две светодиодные подсветки (питание от сети или батареек)
  • набор для опытов
  • базовый белый цвет корпуса
  • кейс для хранения и переноски
  • розничная стоимость модели: 19 900 i

Ну что ж, на этом пока все. Мы надеемся, этот небольшой обзор был полезен для родителей и подал вам несколько неплохих идей о выборе хорошего детского микроскопа. Не забывайте, что будущее ваших детей требует вложений. Но еще больше дети нуждаются в вас, вашем внимании и заботе. Поэтому проводите с ними больше времени за познавательными и интересными занятиями!

4glaza.ru